В 2006 году все школы Приморского края подключат к интернету. Кроме этого, в рамках краевой программы "Электронное Приморье" органы социальной защиты смогут общаться с населением по интернету. Такое решение было принято на внеочередном заседании краевого парламента 5 июня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 6 июня в пресс-центре Законодательного Собрания.

Одним из основных пунктов программы "Электронное Приморье" в 2006 году станет подключение общеобразовательных учреждений края к сети Интернет. В связи с этим расходы на выполнение программы увеличатся на 18 миллионов рублей с 50 до 68 миллионов рублей. Дополнительные средства будут направлены на подключение всех школ Приморского края к всемирной паутине и оплату трафика до конца 2006 года.

Большая часть средств, предусмотренных на выполнение программы в 2006 году - 45 миллионов рублей, будет направлена на "социально-экономической развитие и повышение качества жизни населения с использованием информационно-коммуникационных технологий". На создание автоматизированной системы социальной защиты населения Приморского края предусмотрено 12,5 миллионов рублей. Будет создан информационный портал органов соцзащиты, который, в частности, позволит общаться с органами соцзащиты по электронной почте. На базе двух городов Арсеньева и Партизанска планируется создать единую библиотечную сеть. В 33 сельских и городских поселениях установят автоматизированную информационную систему "сельское административное образование" для ведения похозяйственной книги.

На развитие телекоммуникационной инфраструктуры Приморского края планируется израсходовать 16,8 миллионов рублей. В списке населенных пунктов, в которых в 2006 году, возможно, появятся телевизионные передатчики, города Фокино и Дальнереченск и еще 33 села и поселка Приморья.