5 июня губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и федеральный инспектор в Калужской области Леонид Аникин провели очередное координационное совещание руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, участники совещания также рассмотрели итоги работы налоговых органов по введению с 1 января 2006 года земельного налога. Отмечалась проведенная в области большая подготовительная работа, первый этап которой завершился своевременным принятием решений о введении земельного налога всеми муниципальными образованиями.

Для исчисления и поступления этого налога в местные бюджеты налоговым органам необходимы точные сведения о земельных участках и их правообладателях. Предоставить эту информацию должны органы Земельной кадастровой палаты, управление Федеральной регистрационной службы и администрации муниципальных образований. В настоящее время решаются проблемы со сбором и автоматизированной обработкой этих сведений. Ожидается, что по итогам 2006 года общее поступление земельного налога в области составит более 200 миллионов рублей. Анатолий Артамонов отметил, что земельный налог - главный источник дохода для многих муниципальных образований. Он рекомендовал областному управлению Федеральной налоговой службы не затягивать рассылку извещений об уплате этого налога, особенно в районах с большим количеством земельных участков, принадлежащих приезжим из других регионов. Таким образом, местные власти смогут получить средства для решения проблемы "московских дачников".