Правительство Москвы приняло распоряжение №932-РП от 1 июня 2006 г. "О работе служб городского хозяйства в выходные и праздничные дни июня 2006 г.". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента продовольственных ресурсов г. Москвы, распоряжение принято в целях обеспечения устойчивой работы служб города Москвы по обслуживанию населения с 10 по 12 июня 2006 г. и для создания необходимых условий для полноценного и безопасного отдыха москвичей в дни празднования Дня России.

В частности, согласно распоряжению, органам исполнительной власти города Москвы предписано обеспечить круглосуточный контроль за функционированием химически опасных предприятий и объектов жизнеобеспечения города с дежурством ответственных работников в подведомственных службах и подразделениях. Также требуется усилить надзор за подвальными и чердачными помещениями домов и зданий с пустующими и сданными в аренду квартирами, обеспечить надлежащую работу запорных устройств, организовать круглосуточное дежурство во дворах и подъездах, обратив особое внимание на проверку бесхозных и припаркованных возле домов и зданий автомашин. Согласно распоряжению, в местах массового скопления людей будет осуществляться оперативное обследование и круглосуточный контроль, охрана общественного порядка, обратив особое внимание на места народных гуляний, крупные торговые комплексы, продовольственные и вещевые рынки, помещения предприятий, сданные в аренду под организацию розничной и оптовой торговли.

Согласно распоряжению, будет запрещена продажа алкогольной продукции, слабоалкогольных напитков, пива, а также прохладительных напитков в стеклянной таре в местах проведения массовых мероприятий и на прилегающих территориях. Также столичным правоохранительным органам предписано принять надлежащие меры по недопущению торговли пиротехническими изделиями с рук и в неустановленных для этих целей местах, в том числе на подъездах к городу.