Все торгующие на Привозе в Одессе сохранят за собой рабочие места после реконструкции предприятия, заверяет директор рынка Борис Монахов. Сегодня он встретился с членами одесской Гильдии собкоров, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я буду бороться за каждого предпринимателя, работающего сегодня на предприятии", - отметил руководитель предприятия. Также предполагается, что после ремонта количество торговых мест на Привозе увеличится, а поступления в городской бюджет "возрастут на порядок". Сейчас в коммунальной части рынка насчитывается 1,5 тыс. рабочих мест, а поступления от рыночного сбора составляют 28 тыс. грн. в месяц. Сама реконструкция одесского Привоза будет вестись поэтапно. На каждом шаге будет отремонтировано по 600 кв. м. "Ремонт начнется не позже конца лета", - надеется Монахов. Сегодня он получит протокол согласования эскизного проекта, после чего горсовет должен дать разрешение на начало работ.

Среди прочего будет отреставрирован Фруктовый пассаж, - памятник архитектуры местного значения, которому насчитывается 138 лет. Планируется также выстроить 3-этажное здание по периметру всего Привоза, полностью заменить коммуникации на рынке и поставить запасную дизельную электростанцию. Кроме того, будет кардинально изменена транспортная развязка вокруг предприятия. На время строительства дорожное движение вокруг Привоза прекратится.

Монахов не назвал источник финансирования работ. По его мнению, часть средств должен выделить городской бюджет, а еще часть - инвестор. Нет и сметы строительства. По утверждению руководителя проектной группы Владимира Глазырина, 1 кв. м. застройки обойдется примерно в 500 долл. "Очевидно, работы будут стоить порядка 25 - 30 миллионов долларов", - заключил директор рынка.