5 июня в селе Мармыжи Советского района состоялись похороны известного скульптора Вячеслава Клыкова, уроженца Курской области, передает корреспондент ИА REGNUM. Попрощаться с ним прибыли губернаторы Курской и Белгородской областей Александр Михайлов и Евгений Савченко, руководитель курского землячества Иван Полозков, многочисленные коллеги и друзья из столицы и Курска. Телеграмму с соболезнованиями родным и близким покойного прислал полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко. На церемонии прощания губернатор Александр Михайлов сказал: "Все, что сделано Вячеславом Михайловичем, благодарные куряне будут помнить вечно".

За 35 лет творческой деятельности Вячеслав Клыков создал более 200 произведений: монумент Победы на Прохоровском поле, памятники маршалу Георгию Жукову в Москве, Героям фронта и тыла в Перми, Сергею Радонежскому в Радонеже, Кириллу и Мефодию в Москве, Илье Муромцу в Муроме, Ивану Бунину в Орле, Александру Пушкину в Тирасполе и Арзамасе и многие другие. Вячеслав Михайлович за свой яркий талант и огромный вклад в российскую культуру был удостоен высоких званий Народного художника России, Заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина, академика Академии художеств России.

Помимо этого он возглавлял Международный фонд славянской письменности и культуры, Всероссийское Соборное движение, был главным редактором журнала "Держава", членом редколлегий журнала "Наш современник" и газеты "Русский Вестник".

Творчество Вячеслава Клыкова тесно связано с курским краем. Ему он подарил многие свои работы: памятники чудотворцу Серафиму Саровскому, святому князю Александру Невскому, памятный знак в честь 700-летия иконы Божией Матери "Знамение" Курской Коренной, скульптурную композицию "Обретение иконы "Знамение", Поклонные кресты в Советском и Черемисиновском районах. Клыков был инициатором проведения в Курской области фестивалей и конкурсов памяти выдающейся русской певицы Надежды Плевицкой, которой на ее родине, в селе Винниково Курского района, был поставлен памятник работы скульптора. Многие памятники Вячеслав Михайлович сооружал на собственные средства.