14 июня в Кемеровском государственном университете (КемГУ) пройдут выборы ректора: научно-педагогический состав работников, представители других категорий сотрудников и учащихся университета должны будут обсудить программы кандидатов и выбрать нового руководителя вуза. Как 5 июня сообщает корреспондент ИА REGNUM, о предстоящих выборах журналистам рассказал нынешний руководитель вуза Илья Поварич.

Ученый совет университета 31 мая утвердил двух кандидатов. На эту должность претендуют проректор по новым информационным технологиям Константин Афанасьев и действующий ректор Илья Поварич. По словам руководителя вуза, специфика 2005-2006 учебного года - завершение процесса выборов ректора. Как сообщало ИА REGNUM, декан экономического факультета КемГУ Илья Поварич был назначен на эту должность 11 ноября 2005 года сроком на один год приказом Федерального агентства по образованию и науке.

По словам Поварича, в целом его назначили для осуществления реорганизации университета путем присоединения к нему Юргинского промышленно-экономического техникума. Председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о реорганизации Кемеровского госуниверситета 8 ноября прошлого года.

15 декабря 2005 года был создан пятый филиал КемГУ в Юрге. К февралю 2006 года было закончено оформление документов и собственности. "Задачи мои были выполнены, агентство и областная администрация поддержали идею досрочно провести выборы ректора, должность которого является вакантной, так как он не избирался, а был временно назначен", - пояснил он.

Сейчас ведется агитационная работа по всем филиалам. Кандидаты рассказывают о своих программах, перспективах развития вуза перед коллективом. Ведется подготовка к выборам.