Президент Киргизии Курманбек Бакиев 5 июня 2006 года обсудил с министрами республики ход подготовки строительства школ в селах, пострадавших в результате стихийных бедствий, пожаров и находящихся под угрозой схода оползня и в аварийном состоянии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе киргизского президента, министр экономики и финансов Киргизии Акылбек Жапаров подтвердил готовность министерства открыть финансирование строительства 11 сельских школ в размере 40 млн сомов ($1 млн).

Строительство 11 сельских школ будет произведено в Аксыйском, Аламудунском, Узгенском, Алайском, Кара-Суйском, Ноокатском и Нарынском районах Киргизии. Директор государственного агентства по архитектуре и строительству при правительстве Киргизии Ишенбай Кадырбеков, обращаясь к президенту Бакиеву, заявил: "Вы ставили задачу завершить строительство школ до 1 сентября. Это очень трудная задача, я лично с сотрудниками агентства и министерства образования выехали в районы, произвели отбор земельных участков, сделали разбивку и дали архитектурно-планировочные задания".

Президент Курманбек Бакиев, выслушав руководителей, строго потребовал от глав ведомств не отклоняться от поставленных задач по строительству, сказав: "Вы, а также местные органы власти, которые обязаны содействовать в реализации проекта по строительству школ, будете нести персональную ответственность. Строительство должно быть завершено к 1 сентября, поэтому призываю вас заняться делом. Сейчас не время разбираться, кто и когда будет строить".