Ставропольский край готовится к предстоящему принесению на Северный Кавказ десницы святого пророка Иоанна Крестителя. "Мощи прибудут на Ставрополье в конце июня, и будут находиться здесь несколько дней", - рассказал Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан на встрече с журналистами.

Как передали корреспонденту ИА REGNUM в ставропольской епархии, одним из главных вопросов стало обсуждение общественной реакции на фильм "Код да Винчи". Владыка отметил, как положительный факт, то, что ряд кинотеатров Ставропольского края отказался от показа фильма. "Мы всегда выступали и выступаем за мирные методы разрешения спорных ситуаций, - подчеркнул Епископ Феофан, - и самым правильным в сложившейся ситуации будет бойкот фильма и книги. Так мы покажем духовное и нравственное единство нашего народа".

18 мая Епископ Феофан принял участие в парламентских слушаниях, организованных Парламентской ассамблеей Совета Европы для обсуждения коллизий между свободой слова и уважением религиозных чувств. Владыка отметил, что для участия в слушаниях в Париже были приглашены авторы и публикаторы сентябрьских карикатур, всколыхнувших исламский мир, и создатели "Кода да Винчи". Они приняли приглашение, однако на слушания не прибыли. "Таким образом эти господа продемонстрировали неспособность и неготовность к свободной дискуссии, за которую на словах они так ратуют", - сказал Феофан.