Реализация молочной продукции в Ставропольском крае и за ее пределами обсуждалась 5 июня на совещании в правительстве Ставрополья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора края. Загрузка производственных мощностей по её переработке в текущем году, как сообщил министр сельского хозяйства Валерий Кулинцев, составила 64,5%, хотя закупки молока у населения увеличились на 192 тонны в сутки. Основной причиной чего является проблема сбыта готовой продукции краевых товаропроизводителей. К примеру, в городе Ставрополе насыщенность ведущих супермаркетов продуктами ставропольского производства составляет по кефиру (и его виды) - 15-18%, сырам - 10-20% и маслу сливочному - 20-22%. В итоге значительная часть готовой продукции вынужденно хранится на складах. Подобное же положение складывается по куриному яйцу и мясу бройлеров.

Такая ситуация приводит к ухудшению финансового положения перерабатывающих предприятий. Обращение краевого Минсельхоза в министерство сельского хозяйства РФ по ограничению ввоза импортной молочно продукции из стран СНГ не нашло положительного решения. Её решение позволит значительно увеличить объемы перерабатываемого сырья с учетом производства всеми категориями хозяйств края, улучшить экономическое состояние перерабатывающих предприятий.

Губернатором даны поручения в экстренном порядке внести предложения по улучшению ситуации с реализацией продукции на внутреннем рынке и выходу на рынки других регионов, в особенности Сибири, а также выходя на федеральный уровень с другими рациональными предложениями по данной проблеме в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере АПК.

В связи с выходом Бюджетного Послания Президента страны Владимира Путина им дано поручение краевому минэкономразвития обобщить внесенные предложения по реализации изложенных в нём задач.