5 июня Божественной литургией в кафедральном соборе святого апостола Андрея Первозванного завершился учебный год в Православной Ставропольской духовной семинарии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ставропольской епархии.

В 2006 году Ставропольскую духовную семинарию окончили 82 человека - священнослужители, руководители церковных хоров, иконописцы, преподаватели приходских школ. Все они направлены на церковно-приходское послушание.

Праздничное богослужение совершил ректор СтДС Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Владыке сослужили выпускники, преподаватели и студенты семинарии в священном сане. По окончании Божественной литургии Епископ Феофан призвал будущих пастырей быть верными избранному пути служения Церкви. Также Епископ Феофан подчеркнул, что духовность и нравственность человека определяется, в том числе, и его заботой о нуждающихся. "В больницах и местах заключения люди особенно нуждаются в нашей поддержке и утешении, - сказал епископ, - как нуждаются в них беспризорные и наркозависимые".

Ставропольская (первоначально - Кавказская) духовная семинария основана в 1846 году. В советские годы дважды закрывалась. Как и в XIX веке, является единственным православным религиозным учебным заведением на Северном Кавказе.