Во время летних каникул в лагерях Ставропольского края отдохнут около 160 тысяч школьников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья. Такие данные предоставила министр образования края Алла Золотухина на селекторном совещании в правительстве Ставрополья, посвященном организации летнего отдыха детей и подростков.

По словам Аллы Золотухиной, оздоровительные детские учреждения в целом к работе в летний период готовы. Однако, в ряде мест предстоит ещё провести доработку, особенно в загородных детских лагерях.

Губернатор обратил внимание на необходимость паспортизации всех лагерей, а также создания программы ввода в строй недействующих лагерей. Он обратился к главам администраций муниципальных районов и городских округов края с просьбой держать проведение летней кампании под личным контролем. Особенно это касается вопросов сохранения сети детских учреждений и проведения мероприятий социального характера. При этом надеяться только на бюджетное финансирование невозможно. Надо учиться привлекать средства из различных источников, включая спонсоров и предпринимателей.

Пока остается не решенной проблема отдыха детей неработающих родителей, а решать ее, по закону, тоже должны на местном уровне, напомнил губернатор.

Еще более важной является задача безопасности здоровья и жизни подрастающего поколения. Случаи травматизма, отравления, гибели детей в летний период должны быть исключены. Для этого необходимо улучшить профилактическую деятельность всех служб, в том числе пожарных, Роспотребнадзора и органов внутренних дел. Требуется провести соответствующую работу с родителями. Отдельно он попросил принять на уровне каждого города и села все необходимые меры по обеспечению охраны детских оздоровительных учреждений. Главы администраций муниципальных районов и городских округов края, министерство финансов края и Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации должны своевременно еще раз согласовать действия по порядку финансирования летней оздоровительной кампании во избежание проблем с поступлением средств на счета оздоровительно-образовательных учреждений. Министерству труда и социальной защиты населения края он поручил обеспечить контроль за созданием необходимых условий для отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; детей-инвалидов, детей из малообеспеченных семей, семей неработающих родителей и других социально незащищенных категорий детей и подростков.

Министерству образования края необходимо совместно с краевыми Минэкономразвития, Минздравом, службой Роспотребнадзора держать под контролем вопросы питания детей в оздоровительно-образовательных учреждениях, полноценность, калорийность и свежесть продуктов. Кроме того, совместно с краевым комитетом по делам молодежи на министерство возлагается задача обеспечить учреждения детского отдыха и оздоровления кадрами педагогов, инструкторов и вожатых, хорошо подготовленными для работы с детскими коллективами. В летний период краевым министерству культуры, комитету края по делам молодежи и физкультуре и спорту необходимо усилить патриотическое, трудовое воспитание детей.

Министерству здравоохранения края необходимо обеспечить на время летних каникул оздоровительные лагеря квалифицированным врачебным и средним медицинским персоналом, осуществлять контроль за работой пищеблоков, физическим воспитанием и закаливанием детей, соблюдением физиологических норм нагрузки при проведении спортивных соревнований и трудовой деятельности. Краевое управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека должно обеспечить действенный санитарно- эпидемиологический надзор за работой летних оздоровительных учреждений, не допускать их открытия без санитарно-эпидемиологического заключения или проведения барьерных акарицидных обработок.

Руководителям Главного управления внутренних дел края совместно с организаторами летнего отдыха детей, руководителями оздоровительных лагерей надо принять меры по обеспечению безопасности жизни детей и подростков в учреждениях труда и отдыха, охраны общественного порядка в местах пребывания детей.

В связи с обострившейся опасностью заболевания крымской геморрагической лихорадкой Губернатор обратился к руководителям оздоровительно-образовательных учреждений края, которым необходимо уделить особое внимание барьерным противоклещевым обработкам территорий учреждений, осуществлять меры личной профилактики, контролировать выход детей в лесные массивы, использовать репелленты, организовать санитарно-просветительскую работу среди детей по предупреждению этого заболевания.

Членам краевой комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков необходимо обеспечить контроль за ходом детской оздоровительной кампании в течение всего летнего периода, осуществлять организационно-методическое руководство в вопросах отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. А также принять участие в проведении краевых конкурсов на лучшую организацию летнего отдыха по всем учреждениям и подвести итоги осенью 2006 года.