В Иркутской области высок процент льготников, которые хотят заменить денежные выплаты на социальный пакет. Особенно их много в крупных городах Приангарья. Об этом на пресс-конференции 5 июня заявила председатель комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств Иркутской области Галина Матула. В Иркутской области в федеральный регистр льготников включены более 200 тысяч человек, из них 50% хотят вернуть соцпакет. По словам Галины Матулы, до 1 октября 2006 года они имеют право подать заявку на получение социального пакета в 2007 году.

По словам Галины Матулы, за пять месяцев 2006 года по льготным рецептам отпущено медикаментов почти на 390 млн. рублей. Аптеки обслужили 989 тыс. льготных рецептов. 11 поставщиков лекарств отказались поставить препараты по разным объективным причинам. Это медикаменты, применяемые при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, гипертонии и другие. При этом лекарства ждут 980 человек.

Как отметила Галина Матула, в этом году от граждан стало поступать меньше жалоб на снабжение лекарствами. Если в 2005 году обращения исчислялись сотнями, с начала нынешнего года поступило 5 жалоб из Черемхова, Братска, Усть-Илимска. Галина Матула сказала, что все их можно было решить на местах, сообщило ИРА "Телеинформ".