Первая партия из 59 "Газелей", оборудованных для проведения реанимации поступила в Ростовскую область в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора РО, транспорт получили станции скорой помощи и больницы Азова, Батайска, Донецка, Каменска, Новочеркасска, Таганрога, Ростова, а также Аксайского, Азовского и Мясниковского районов.

Следующая колонна медицинского автотранспорта прибудет на Дон во второй половине июля. Всего по проекту "Здоровье", основываясь на заявкахрегиона, федеральный центр выделяет 131 миллион рублей на санитарный транспорт и 520 миллионов рублей на поставку медицинского оборудования.

Ранее в Ростовской области по реализации нацпроекта "Здоровье" было проведено повышение заработной платы участковым врачам и среднему медицинскому персоналу. В регистр на прибавку к зарплате включено свыше одной тысячи 900 врачей и две тысячи 141 медицинская сестра. За счет средств приоритетного национального проекта "Здоровье" планируется до конца года существенно поднять зарплату практически всем категориям врачей и медперсоналу донских лечебно-профилактических учреждений.

В области выдаются родовые сертификаты. Всего будет получено более 40 тысяч сертификатов.