Сегодня, 6 июня, в соответствии с распоряжением областного министерства образования начинает работать Главная медальная комиссия Омской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

С 6 по 26 июня Комиссия будет принимать и рассматривать документы претендентов на награждение золотыми медалями "За особые успехи в учении" из числа выпускников средней общеобразовательной школы. В состав комиссии включены учителя омских школ, преподаватели вузов, работники министерства образования Омской области.

Главным основанием для награждения выпускника золотой медалью является его успеваемость в 10-11 классах на отметку "отлично" за все полугодия и за год, экзаменационные и итоговые отметки "отлично". При наличии всех документов, подтверждающих основания для награждения выпускника, решение педагогического совета общеобразовательного учреждения о награждении выпускников медалями утверждается распоряжением министерства образования Омской области. Решение вопроса о награждении выпускников серебряными медалями принимается на уровне муниципальных органов управления образованием.

Ежегодно 5-6% выпускников средней школы Омской области награждаются золотыми и серебряными медалями. За последние три года 1 096 выпускников 11 классов получили золотые медали "За особые успехи в учении".