Лидер Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) считает решение Харьковского областного совета о придании русскому языку статуса регионального в области антиконституционным и способствующим расползанию языкового сепаратизма в стране. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу БЮТ, так она прокомментировала итоги работы сессии облсовета Харькова 3 июня.

"Я категорически выступаю против антиконституционных решений в отношении языка. Когда по Украине расползается языковой сепаратизм - это, собственно, речь идет о самой государственности, о том, что осуществляется антиконституционный мятеж, который нужно немедленно остановить", - отметила Тимошенко. Кроме того, лидер БЮТ выступила категорически против увольнения с должности главы харьковской администрации Арсена Авакова, одного из самых успешных руководителей областей на Украине. Тимошенко заявила, что будет лично защищать Авакова для того, чтобы он мог и в дальнейшем приносить жителям Харьковщины положительный результат.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, на сессии 3 июня 105 голосами "за", что больше необходимых двух третей Авакову было выражено недоверие Харьковским облсоветом.