6 июня состоится заседание комитета областной Думы по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству. Депутатам предстоит рассмотреть выполнение прогноза социально-экономического развития и исполнение бюджета области 2005 года в части финансирования отраслей экономики, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного законодательного собрания.

По данным аналитического сектора облдумы индекс промышленного производства за 2005 год составил 108,4%. При этом объем отгруженных товаров собственного производства, работ и услуг, выполненных собственными силами в действующих ценах вырос: по добыче полезных ископаемых - на 141%, по обрабатывающим производствам - на 133%, производству и распределению электроэнергии, газа и воды - на 118%. Объем работ по строительству составил 3,2 миллиарда рублей, что однако меньше уровня 2004 года. В животноводстве за год на 11% сократилось поголовье крупного рогатого скота.

Объем услуг связи возрос в течение 2005 года в 1,7 раза. Увеличился на 6% внешнеторговый оборот области.

На заседании под председательством заместителя председателя облдумы Сергея Галичева, депутаты сопоставят фактические данные и плановые показатели. Результаты обсуждения будут вынесены на заседание Думы к 15 июня.

На заседании комитета приглашен начальник департамента по лесопромышленному комплексу области Геннадий Юрзов. Он проинформирует депутатов о ходе выполнения программы "Развитие лесопромышленного комплекса на период до 2010 года".