Акционеры ОАО "Удмуртэнерго" (Удмуртия) на годовом собрании 1 июня приняли решение выплатить дивиденды в размере 0,089747 рубля на одну обыкновенную и 0,089747 рубля на привилегированную акцию. Об этом ИА REGNUM сообщили в компании.

В 2005 году чистая прибыль компании составила 25 772 тыс. рублей, что на 28% превышает план.

Как заявил на собрании акционеров генеральный директор предприятия Михаил Дралин, основными направлениями работы в 2005 году стали внедрение и совершенствование автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии и других технологий, а также обновление производственных мощностей.

В 2006 году по решению совета директоров главной задачей является реконструкция и техническое перевооружение объектов, объединение муниципальных и бесхозных сетей Удмуртской Республики. Акционеры избрали на собрании совет директоров из 9 человек, в который вошли начальник департамента управления распределительными сетями ЗАО "КЭС" Марат Габдушев, генеральный директор ОАО "Удмуртэнерго" Дралин, министр имущественных отношений Удмуртской Республики Сергей Касихин, заместитель руководителя центра управления межрегиональными распределительными сетевыми комплексами ОАО "ФСК ЕЭС" Алексей Курочкин, заместитель начальника департамента корпоративного управления и взаимодействия с акционерами РАО "ЕЭС России" Ирина Макаренко, советник фонда "Институт профессиональных директоров" Ольга Пархомук, заместитель генерального директора ОАО "МРСК Урала и Волги" по экономике Дмитрий Рябов, главный эксперт департамента рынка РАО "ЕЭС России" Елена Фатеева и советник фонда "Институт профессиональных директоров" Максим Шулин.

Внешним аудитором ОАО "Удмуртэнерго" на 2006 год стала компания "Фемида-Аудит".

Также акционеры на собрании утвердили устав общества в новой редакции и положение "О выплате членам совета директоров вознаграждений и компенсаций" в новой редакции.

ОАО "Удмуртэнерго" осуществляет транспортировку и распределение электрической энергии в Удмуртии. Уставный капитал компании составляет 189 420 924 рубля и разделяется на 167 566 476 обыкновенных и 21 854 448 привилегированных акций номинальной стоимостью 1 рубль. 49% акций от уставного капитала принадлежит РАО "ЕЭС России", 10% - министерству имущественных отношении Удмуртии, 19,98% - ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" (Москва).