Персоналом ОАО "Смоленскэнерго" в усиленном режиме ведутся ремонтно-восстановительные работы по ликвидации последствий стихии, обрушившейся вчера (4 июня 2006 года) на восточные и южные районы Смоленской области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе акционерного общества, в ночь с 4 на 5 июня в результате сильных дождей с грозами, сопровождавшихся шквальным ветром свыше 20 метров в секунду, было нарушено электроснабжение части населенных пунктов восточных и южных районов Смоленской области. Ураганные порывы ветра привели к падению множества деревьев из лесного массива, что стало причиной обрыва проводов ЛЭП и, наряду с многочисленными грозовыми разрядами, вызвало отключение 112 фидеров напряжением 6-10 киловольт и 126 трансформаторных пунктов.

В настоящее время по распоряжению и под руководством первого заместителя генерального директора - главного инженера ОАО "Смоленскэнерго" Александра Николаевича Прудникова для устранения последствий стихии создан оперативный штаб, а в районах области организовано дежурство ответственных лиц из числа технических руководителей филиалов компании.

Несмотря на сложные погодные условия (Смоленским областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объявлено штормовое предупреждение и 5 июня в течение суток в отдельных районах области ожидаются сильные дожди с грозами и шквалистым ветром) в пострадавших районах области идут восстановительные работы, которые будут продолжаться до полного устранения всех последствий стихии и восстановления электроснабжения всех потребителей ОАО "Смоленскэнерго".