На базе Киргизского республиканского научного центра урологии с 5 по 9 июня 2006 года проводится благотворительная акция "Неделя мужского здоровья". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы министерства здравоохранения Киргизии Елена Баялинова, главной целью акции является повышение информированности среди мужского населения о профилактике, раннем выявлении и своевременном, качественном лечении заболеваний, наиболее часто встречающихся среди мужчин и мальчиков.

В ходе акции ежегодно более 1,5 тыс. мужчин в Киргизии бесплатно проходят обследование и получают рекомендации по лечению выявленных заболеваний.

В 2006 году акция проводится обществом урологов Киргизии, общественным объединением "Мужское здоровье" и общественным фондом "Вариант-плюс".

Инициаторы акции "Неделя мужского здоровья" планируют привлечь внимание общественности к проблемам мужского здоровья, так как сегодня средняя продолжительность жизни мужчин на 7-10 лет ниже, чем у женщин, а многие мужчины в Киргизии умирают в молодом возрасте по причинам, которые могли бы быть предотвращены. Кроме того, во многих странах продолжительность жизни мужчин продолжает сокращаться.