В Душанбе сегодня, 5 июня, начал свою работу в рамках программы USAID "Снижение спроса на наркотики в Узбекистане, Таджикистане и регионе Ферганской долины Киргизстана" (DDRP), исполняемой Таджикским Филиалом Института "Открытое Общество" - Фонд Содействия (ТФ ИОО ФС), двенадцатидневный тренинг по акупунктуре для специалистов, практикующих в области наркологии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в таджикском офисе ТФ ИОО ФС, в семинаре, который носит характер "Тренинг для Тренеров", примут участие десять специалистов из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Для проведения данного мероприятия были приглашены опытные российские тренера наркологи и иглотерапевты. После пройденного курса обучения участники семинара в дальнейшем смогут проводить подобные тренинги для специалистов в своих странах и районах.

Цель тренинга - подготовить группу специалистов по новой методике акупунктуры, разработанной NADA, которые в дальнейшем смогут распространять полученные знания.

Уже сейчас к технике аурикулярной акупунктурной детоксикации NADA прибегают во многих странах мира, в том числе и в Таджикистане, в комплексе лечения наркомании. Впервые в Таджикистане эта методика была представлена на тренинге DDRP в 2004 году и вызвала большой интерес, поэтому в этом году семинар проводится по методике ТоТ с целью дальнейшей популяризации данной методики.

По официальным данным в настоящее время в Таджикистане зарегистрировано чуть более 7 тысяч наркозависимых. По неофициальным данным 45-50 тысяч.