Передвижной агитационный пункт создается в Алтайском крае. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, он начнет работу 10 июня. Здесь будут действовать агитбригады, распространяться специализированная газета "Перепись", на площадках будут выступать творческие коллективы. В крае утверждена схема маршрута агитпункта: в течение месяца агитбригады посетят 34 населенных пункта. Подобная форма агитации будет использоваться не во всех регионах. Так, в центральной части России состоится автопробег, - отметили в Алтайкрайстате.

Всероссийская сельхозперепись, которая пройдет с 1 по 25 июля, необходима для разработки действенной и целенаправленной политики государства в аграрном секторе, улучшения условий жизни селян. Поэтому сельхозперепись рассматривается как важнейшее событие, - отметили в Алтайкрайстате. - Ее успешное проведение во многом зависит не только от четкой организации на местах и работы переписчиков, но и от активности жителей края, их понимания задач масштабного обследования аграрного сектора.

Так, во Всероссийском конкурсе "Я знаю, зачем нужна перепись", который организовала газета "Труд" совместно с Росстатом, победительницей в Сибирском федеральном округе стала учительница из села Ельцовка Троицкого района Тамара Фадеева. В конкурсе детского рисунка, посвященном Всероссийской сельскохозяйственной переписи, второе место из 6 тысяч детей со всей страны заняла школьница из села Налобиха Косихинского района Юля Дорожкина.

На территории края предстоит переписать 1879 сельхозорганизаций, более 5 тысяч фермерских хозяйств, 422 индивидуальных предпринимателя, 452,6 тысячи личных подсобных хозяйств, более 24 тысяч семей, имеющих садоводческие и огороднические участки, более 27 тысяч семей, имеющих земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.

В Алтайкрайстате для проведения сельхозпереписи создана внештатная служба, куда вошли порядка 5000 специалистов. Из них - более 3300 переписчиков, а также координаторы, регистраторы, инструкторы. На сегодняшний день подготовлено 3325 счетных, 579 инструкторских и 92 координаторских участков.