В Боровске, во дворе одного из домов взорвался баллон с неизвестным веществом, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В акте комиссии, которую возглавил начальник районного отдела гражданской обороны и защиты населения Юрий Василец, записано: "Источником поражения участка токсичными парами является баллон (типа кислородного). Владелец баллона механическим путем разрушил запорную арматуру, и токсичные пары поразили прилегающий участок территории (садово-огородные участки жильцов дома №2 по ул.Латышской). Пары токсичного вещества вызвали раздражение слизистой дыхательных путей, особенно у детей. Тяжелых последствий, связанных с госпитализацией, не имеется".

Жительница дома Антонина Осипова сообщила газете "Боровские известия": "Двое мужчин принесли откуда-то баллон и начали вскрывать его за сараями. Наверное, хотели сдать, как металлолом. Соседи предупреждали, что не стоит этого делать, но они не слушали. Вскоре раздался взрыв, и воздух сразу стал ядовито-зеленого цвета. У людей начались головокружение, рвота, кашель. Прошел слух, что в баллоне находился хлорпикрин. Это вещество использовалось еще в годы Первой мировой войны, как оружие массового поражения".

Юрий Василец эту версию опровергает: "Если бы это было так, то последствия были бы гораздо тяжелее. Я предполагаю, что это вещество является компонентом ракетного топлива, окислителем, содержащим азотную кислоту. Остается дождаться результатов экспертизы. Местные жители продолжают испытывать недомогание, в основном, жалуются на проблемы с дыханием. Беспокоит их и другая проблема - всходы на грядках сразу после взрыва пожелтели и поникли. В связи с этим агрохимикам предписано произвести отбор грунта и воды для проведения лабораторного исследования. А представителям Боровского филиала "Центра гигиены и эпидемиологии" - произвести проверку овощей с пораженного участка на предмет пригодности их к употреблению. Инцидент взяла под контроль прокуратура района".