Нижегородская область в рамках федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) за 4 месяца 2006 года получила из федерального бюджета 87 млн рублей на строительство 7 объектов, что составляет 7% от общей стоимости заявки. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил региональный министр экономики Геннадий Баландин на встрече с депутатами Госдумы РФ и членами совета Федерации Федерального Собрания РФ от Нижегородской области 5 июня.

По его словам, низкий процент финансирования связан с тем, что по большей части объектов договоры на финансирование были заключены поздно - в марте - апреле.

Кроме того, продолжил Баландин, областное правительство обратилось в Миэкономразвития РФ с просьбой о выделении дополнительного финансирования в размере 700 млн. рублей на строительство дорог, 1 млрд. рублей - на продолжение строительства метрополитена и 55 млн. рублей - на достройку цирка.

Баландин также напомнил, что объем заявки Нижегородской области по ФАИП на 2007 год составляет 8,2 млрд рублей.Основные объекты в рамках ФАИП, на которые Нижегородская область запросила средства федбюджета, это метромост - 2,5 млрд рублей, южный обход Нижнего Новгорода - почти аналогичная сумма, и цирк - более 200 млн рублей. Также министр сообщил, что региональное правительство подготовило дополнения к заявке на сумму 40 млн рублей. В частности, в заявку включены строительство 18 объектов ЖКХ, детского сада и радиотелепередающей станции в городе Саров Нижегородской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Нижегородской области в рамках ФАИП на 2006 год выделены лимиты по 44 объектам на общую сумму 1 млрд. 293 млн. 155 тыс. рублей. Это на 24% больше, чем было предусмотрено на реализацию ФАИП в 2005 году (1 млрд. 42 млн. 60 тыс. рублей).