В связи с тем, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа участились случаи производства, хранения и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности, с начала 2006 года органами прокуратуры уже возбуждено 212 уголовных дел по ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации. Как сообщили 5 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО, наибольшее количество уголовных дел возбуждено прокурорами в г. Сургуте, Нефтеюганском районе, Лангепасе.

31 мая 2006 года Ханты-Мансийским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту реализации в магазине "Каскад" г. Сургута колбасной продукции с истекшим сроком годности.

1 июня 2006 года прокурором г. Лангепаса возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту реализации в магазине "Дары Сибири" тортов, в результате исследования которых были обнаружены кишечные палоки.

За истекший период 2006 года в суды автономного округа для рассмотрения по существу направлено 229 уголовных дел, вынесено 37 обвинительных приговоров с назначением наказания в виде штрафа, условного лишения свободы.