5 июня стало известно, что в прошедшую субботу, 3 июня, Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в исправительной колонии общего режима в Краснокаменске Читинской области, был помещен на 10 суток в штрафной изолятор (ШИЗО). По официальной информации администрации колонии, поводом к новому взысканию стал п.15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, запрещающий заключенным "продавать, покупать, дарить, принимать в дар, отчуждать иным способом в пользу других осужденных либо присваивать продукты питания, предметы и вещества, находящиеся в личном пользовании".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Ходорковского, конкретная причина наложения взыскания на заключенного пока не известна. Вероятно, дело прояснится после встречи Ходорковского с его московским адвокатом Денисом Дятлевым, которая заранее была запланирована на 6 июня.

Михаил Ходорковский был помещены в ШИЗО на следующий день после завершения его трехдневного свидания с женой.

Напомним, что это уже третий случай заключения Ходорковского в ШИЗО под предлогом нарушения правил внутреннего распорядка. Первый раз он попал туда за найденные у него при обыске приказы Минюста (данное взыскание снято судом), во второй раз поводом к наказанию стала кружка чая, выпитая в комнате совета отряда.