Управление Росрегистрации по Воронежской области 5 июня приостановило регистрацию перехода права собственности на объекты недвижимости МУП "Воронежгорэлектотранс", расположенные по адресу г.Воронеж, ул.Хользунова, 38. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник руководителя по работе со СМИ управления Росрегистрации Ирина Червакова. Регистрация приостановлена на 1 месяц на основании решения государственного регистратора. Как отметили в управлении, возможность возобновления процесса регистрации зависит от судебного решения по иску об оспаривании проведенных торгов.

Как сообщалось ранее, 6 мая 2006 года в Росрегистрацию по Воронежской области поданы документы на государственную регистрацию права собственности объектов недвижимости МУП "Воронежгорэлектотранс". В соответствии со ст. 13 N 122-ФЗ от 12.07.1997 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" проводилась их правовая экспертиза.

17 мая Росрегистрация по Воронежской области обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о привлечении к административной ответственности конкурсного управляющего МУП "Воронежгорэлектротранс" Вячеслава Рябцева за неисполнение обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве) (ст. 14.13. ч. 3 КоАП РФ). Санкция данной статьи предусматривает дисквалификацию арбитражного управляющего на срок до 3 лет.

В ходе проверки деятельности конкурсного управляющего на предприятии МУП ПО "Воронежгорэлектротранс" установлено, что на момент опубликования в газете объявления о продаже имущества предприятия и проведения торгов, Вячеслав Рябцев не располагал заключениями государственного финансового контрольного органа по проведенной оценке 6 диспетчерских пунктов и 6 поворотных колец. Более того, в дальнейшем, по заключению государственного финансового контрольного органа отчеты конкурсного управляющего о рыночной оценке данного имущества не были рекомендованы для совершения сделки. А цена продажи троллейбусов, указанная в объявлении, не соответствовала рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком. Также конкурсным управляющим Вячеславом Рябцевым несвоевременно направлялись протоколы собраний кредиторов МУП ПО "Воронежгорэлектротранс" в арбитражный суд. Была нарушена периодичность проведения собраний кредиторов.