5 июня на Соловках начала свою работу 10-я ежегодная конференция "Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии". Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора Соловецкого музея по информационному обеспечению Сергей Рубцов.

"Нынешняя юбилейная конференция будет проведена на Соловках не случайно, у музея есть определенные достижения в этой сфере, - говорит Рубцов. - Мы заинтересованы в том, чтобы почерпнуть от участников их наработки и применить их в своей деятельности". По его словам, тема конференции в этом году: "Музей и информационное пространство". На конференции в основном будут рассмотрены вопросы применения информационных технологий в сфере управления культурным наследием. 5 июня уже прибыла основная часть участников конференции через Кемь. Днем ожидается дополнительный заезд участников из Архангельска.

Участие в конференции принимают делегаты из 28 городов России, а также из Германии и Франции. Всего в работе примут участие более 160 человек из 106 организаций. Интерес к мероприятию проявили Государственная Третьяковская галерея, музей московский Кремль, Государственный музей Толстого, Архангельский музей Малые Карелы и многие другие. В рамках конференции будут работать секции и круглые столы, на которых предстоит обсудить актуальные вопросы развития информационных технологий в гуманитарной сфере.

На Соловках уже сейчас создана электронная база данных музейных коллекций, недвижимых памятников истории и культуры. Дополнительно выпускается база данных особо ценных природных объектов, археологических объектов, электронная база данных научного архива.