В столице Коми все городские службы готовятся к празднованию Дня России и Дня города. 12 июня Сыктывкар будет отмечать 226 годовщину.

На общегородской планерке 5 июня руководители городских предприятий доложили мэру Сыктывкара Роману Зенищеву о готовности к работе в предстоящие праздники, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

До 12 июня коммунальными службами будут очищены улицы и придомовые территории от мусора и травы, засажены цветники. Кроме этого, дано указание не выдавать разрешений на разрытие дорожного полотна, если это не связано с внезапными авариями. Руководителям предприятий рекомендовано украсить подведомственные им здания символикой России. К 226 годовщине Сыктывкара администрация готовит праздник "Моя молодая столица".

Празднование начнется в 10 часов утра с возложения цветов к памятникам города. С 12 до 13 часов от железнодорожного вокзала по улице Коммунистическая до Ломоносовской площади состоится уличное шествие колонн. С 13 до 14 часов на Ломоносовской площади горожан поздравит мэр Сыктывкара Роман Зенищев. С 15 часов концертно-развлекательные программы с участием студенческих, молодежных коллективов, концерт эстрадной песни и танца. С 18 до 20 часов на стадионе парка имени Кирова жители и гости города смогут потанцевать под военный духовой оркестр сыктывкарского гарнизона.

Практически весь день в парке Кирова и в местах проведения массовых мероприятий будет организована выставка-распродажа изделий и продукции коми национальной кухни.

В 19 часов на центральном стадионе сыктывкарцев поздравят Иванушки-Интернешнл, группа "Фабрика", Юлия Савичева, Ираклий и Маша Малиновская.