Как ранее сообщало ИА REGNUM, мужская сборная Армении выиграла шахматную Олимпиаду в Турине, набрав по итогам 13 туров 36 очков. Президент Шахматной федерации Армении Серж Саркисян, который является министром обороны страны, в интервью "Спорт-Экспрессу" сказал, что третий лучший шахматист планеты Левон Аронян в обозримом будущем станет чемпионом мира.

"В Ереване сейчас творится примерно то же, что творилось, когда чемпионом мира стал Тигран Вартанович Петросян. Но я хочу всем сказать: поберегите эмоции до того момента, когда титулом чемпиона мира завладеет Левон Аронян. Вот это и является нашей ближайшей целью. А что касается торжественной встречи, то она, конечно, будет. Народ Армении хочет достойно поприветствовать своих спортивных героев", - сказал Серж Саркисян.

"В последние годы наши шахматисты, каждый по отдельности, не были среди сильнейших в мире. Но их сила удесятеряется в коллективе. А еще мощи нашей команде добавило то, что мы пригласили на пост главного тренера одного из лучших в мире специалистов своего дела гроссмейстера Аршака Петросяна", - добавил глава Минобороны Армении.

Напомним, что в составе армянской сборной в Турине выступили международные гроссмейстеры: Левон Аронян (победитель Кубка мира 2005 года по версии ФИДЕ), Владимир Акопян, Карен Асрян, Смбат Лпутян, Габриел Саркисян и Арташес Минасян.