5 июня на внеочередном заседании политсовета ярославского регионального отделения партии "Единая Россия" принято решение уйти от публичного выяснения отношения между губернатором Анатолием Лисицыным и секретарем политсовета, членом Совета Федерации Николаем Тонковым. Сторонам рекомендовано договориться о мирном сосуществовании.

Как сообщало ИА REGNUM, члены ярославского политсовета "Единой России" направили письмо председателю высшего совета партии, председателю Госдумы РФ Борису Грызлову письмо с просьбой уволить руководителя региональной парторганизации, члена Совета Федерации. Под обращением подписались губернатор Ярославской области, член регионального политсовета партии "Единая Россия" Анатолий Лисицын, председатель Госдумы области, член центральной контрольно-ревизионной комиссии "Единой России" Андрей Крутиков, мэр Ярославля, председатель совета сторонников "Единой России" Виктор Волончунас и еще пять членов фракции "Единая Россия" в облдуме.

"Ошибки, допущенные Николаем Тонковым на посту секретаря политсовета регионального отделения, указывают не только на недостаток опыта, но и на личные качества, несовместимые с образом современного политического лидера. Его деятельность направлена на дестабилизацию общественно-политической ситуации в области. Избранная им политика конфронтации, опора на маргинальные силы, личная корысть и неразборчивость в средствах дискредитируют партию в глазах населения. Считаем невозможным в таких условиях надеяться на достижение "Единой России" эффективного результата в предстоящих выборных кампаниях. Надеемся на ваше личное вмешательство в ситуацию с заменой секретаря регионального отделения партии", - говорится в письме ярославских "единороссов" Борису Грызлову.

Члены политсовета на своем заседании 5 июня обсудили данное письмо и ограничились обсуждением. Решено выразить доверие и Анатолию Лисицыну, и Николаю Тонкову. При этом члены политсовета потребовали от противоборствующих сторон погасить конфликт. На заседании присутствовали авторы письма Борису Грызлову, в частности Виктор Волончунас и Андрей Крутиков. Однако решение было принято единогласно.

"Раскола в парторганизации нет. Я приложу для погашения конфликта максимум усилий. Готов встретиться один на один с Анатолием Лисицыным. Нам есть что обсудить. В мой адрес было высказано много критики, узнал много о себе нового и понял над чем мне надо работать. Я понял, что такое настоящее предательство и клевета, которые уничтожают человек. На заседании политсовета был вице-губернатор Николай Воронин и он расскажет Анатолию Ивановичу о принятых решениях. Заявления об отзыве письма они не сделали, так как оно просто бумага. Меня выбрали на конференции по рекомендации центрального органа партии, поэтому я могу уйти только по собственной инициативе или по решению конференции. Решение политсовета будет означать для Грызлова, что по тому письму вопросов больше нет. Сегодня я получил необходимое доверие, поэтому в настоящее время о моем уходе с поста партийного лидера региона не может быть и речи. Если конференция в апреле 2007 года решит, ч то мне надо уйти, я за кресло держаться не буду", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Николай Тонков.

Лидер ярославских "единороссов" напомнил, что между ним и Анатолием Лисицыным уже заключалось соглашение о ненападении после успешной сделки по продаже "Шинника". На заседании политсовета обсуждались пути нахождения компромисса. Однако конфликт перешел в новую стадию. По мнению Тонкова, эскалация напряженности зависит от информации, которую вкладывают первым лицам их помощники. Сенатор отрицал свое участие в обсуждении инициативы о досрочном лишении полномочий спикера облдумы Андрея Крутикова, и во встрече глав муниципальных районов-оппонентов Лисицына, которые намерены просить президента Владимира Путина не назначать губернатора на новый срок.