Автоматическая информационная система "Контроль лесных ресурсов" разработана учеными и специалистами Марийского государственного технического университета под руководством профессора Валерия Черных. Уникальная система позволит осуществлять полный контроль за использованием и переработкой лесного фонда республики.

Система разработана по заказу Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования и уже показала высокую эффективность, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом управлении администрации республики.

Как отметил директор Департамента природных ресурсов, экологической безопасности и лесного комплекса Владимир Чемоданов, электронной системой контроля заготовок и движения леса охвачена практически вся республика. По занесенным данным отслеживается, в каких объемах, кем заготавливается и вывозится древесина с делянок, ежедневно в базу данных вносятся изменения, позволяющие оперативно отслеживать лесопотоки, оперативно влиять на ситуацию. По словам Чемоданова, тем самым сделан важный шаг по сохранению лесных ресурсов, их рациональному использованию и реализации других задач, поставленных перед нами президентом республики.

Сейчас в департаменте располагают достоверной информацией о работе лесозаготовителей и вывозе леса. Здесь задействованы Агентство лесного хозяйство, РГУ "Марисельлес", военные лесхозы, Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения и другие организации.

На магистралях республики действуют 6 постоянных и 3 передвижные поста госавтоинспекции, контролирующих перевозки леса. В их распоряжении имеется компьютерная база данных, позволяющая получать информацию по всем лесхозам, где ведется заготовка древесины. Через интернет и мобильную сотовую связь удается в считанные минуты проверить достоверность лесорубочных билетов, объемы отпущенной в лесхозах древесины, ее остаток и другие сведения.