С 16 июня во Владимире, в культурно-образовательном центре "Палаты" будет работать выставка "Мастер и ученик" из Московской государственной специализированной школы акварели Сергея Андрияки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Передвижные выставки работ Сергея Андрияки, преподавателей школы акварели и ее учеников уже побывали в Рязани, Туле, Нижнем Новгороде, Липецке и других российских городах. Теперь с искусством многослойной акварели познакомятся и владимирцы. В период работы выставки - а она продлится до 13 августа - художники-педагоги Школы акварели Сергея Андрияки будут давать мастер-классы.

Справка ИА REGNUM:

Созданная семь лет назад при активной поддержке мэра Москвы Юрия Лужкова и Правительства Москвы, школа акварели занимается возрождением классической живописи, традиций старых мастеров. Народный художник РФ, член-корреспондент Российской Академии художеств Сергей Андрияка, возглавив это учебное и музейное учреждение, решил доказать, что акварель как вид искусства имеет огромные возможности, что не только масляными, но и "водяными" красками мастер может творить чудеса.

Обучение в школе ведется по методике, разработанной Андриякой, в основе которой лежит старая традиция - мастер и ученик работают вместе от начала до конца. Школа акварели Сергея Андрияки удачно сочетает образовательную и музейно-выставочную работу. Школа тесно сотрудничает с музеями Москвы и других городов России. В результате такой совместной работы родилась серия выставок "Шедевры музейных коллекций". Известностью пользуется и выставочный проект "Мастер и ученик".