Вчера, 4 июня глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт провел переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком в Шарм аш-Шейхе. Главы государств обсудили программу консолидации, предложенную Ольмертом и предполагающую одностороннее отступление Израиля из ряда районов Иудеи и Самарии. После окончания беседы президент Египта заявил: "Мы намереваемся взаимодействовать с Ольмертом ради достижения мира". Свое ответное слово израильский премьер-министр начал с сожаления об инциденте, в ходе которого погибли два египетских полицейских, проникнувших на территорию Израиля.

Стороны пришли к договоренности о том, что будут приложены все возможные усилия для возобновления палестино-израильских переговоров. По словам президента Египта, "следует вести переговоры, но если это окажется невозможно - что ж, есть и другие пути".

Далее Ольмерт сказал, что взаимоотношения с Египтом находятся в центре внимания израильского правительства и что по этой модели Израиль надеется выстроить отношения с другими государствами региона. По мнению сайта ISRAland, эти отношения наилучшим образом описываются выражением "холодный мир". В частности, в Египте, на разных уровнях, в том числе в СМИ, ведется антиизраильская и антисемитская пропаганда, а число совместных проектов в любой сфере крайне невелико. Это не помешало Ольмерту заявить: "Надеюсь, нам и в дальнейшем удастся поддерживать отношения между Израилем и Египтом на таком же уровне и в такой же атмосфере, как та, что царит во время этой встречи". Ольмерт также заявил, что намерен действовать в духе плана "Дорожная карта" (хотя ранее его приближенные утверждали, что программа консолидации возникла только потому, что "Дорожная карта" умерла") и что он намерен предоставить Египту все возможности оказать гуманитарную помощь палестинцам.

Продолжая свое выступление, президент Египта также сказал: "Необходимо достичь мира и безопасности на Ближнем Востоке путем переговоров между Израилем и палестинцами по всем спорным вопросам". Ольмерт поблагодарил египетского президента за его "стремление к миру".

Отвечая на вопросы журналистов, Мубарак заметил, что не следует оказывать давление на ХАМАС и что решение иранской атомной проблемы можно найти путем переговоров. У Ольмерта спросили при каких условиях он сочтет, что пора отказаться от мысли о переговорах и приступить к выполнению программы консолидации, но он уклонился от ответа на этот вопрос.