В Марий Эл начата разработка долгосрочной целевой программы по улучшению демографической ситуации в республике. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики, планируется, что в качестве государственного заказчика программы выступит Министерство социальной защиты населения и труда.

Проект программы намечается рассмотреть на заседании правительства и внести в качестве законопроекта в Государственное Собрание республики, чтобы уже с 2007 года предусмотреть средства в бюджете на реализацию программы. Однако, как отмечают в пресс-службе часть программных мероприятий, не требующих особых затрат, нужно незамедлительно реализовать уже сегодня. В частности, речь идет о наведении порядка в продаже фальсифицированных вино-водочных изделий, запрете на продажу спиртосодержащих бытовых жидкостей, строгом соблюдении правил дорожной безопасности.

Не менее важным резервом улучшения демографической ситуации является широкое приобщение населения к ведению здорового образа жизни через занятия физической культурой и спортом.