В Ставропольском крае частный предприниматель привлечен к административной ответственности за реализацию алкогольной продукции республик Грузия и Молдавия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ставропольского краевого суда. Дело по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства) рассмотрено мировым судьей города Георгиевска.

В магазине "Продукты" Георгиевска, принадлежащем 44-летнему предпринимателю, сотрудниками территориального отдела Роспотребнадзора установлен факт реализации вин и коньяков производства республик Молдовия и Грузия. Таким образом, предприниматель не выполнил постановления главного государственного санитарного врача "Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции".

В судебном заседании предприниматель вину свою признал полностью. Он пояснил, что продажа вин и коньяков производства республик Грузия и Молдавия им была приостановлена, однако по настоянию фирмы, в которой была закуплена продукция, реализация была возобновлена, так как в связи с приостановлением реализации он мог понести убытки.

1 июня по данному административному делу мировым судьей вынесено постановление, согласно которого предприниматель должен заплатить штраф в доход государства в размере пяти МРОТ (500 рублей).