Известный в Якутии адвокат Геннадий Хуморов убежден, что часть обвинений с вице-мэра Якутска Валерия Попова, арестованного за растрату бюджетных средств и злоупотребление служебными полномочиями, можно снять уже сейчас. Об этом говорится в интервью, которое адвокат дал якутской газете "Наше время", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Геннадия Хуморова, еще не проведена почерковедческая экспертиза договора о приобретении автовышки, который и лег в основу обвинения вице-мэра, поэтому выводы делать преждевременно. Защита, по его словам, предпринимает все необходимое. "Мы собрали пакет документов, которые уже на этом этапе могут снять обвинения в части проведения тендера. В обвинении, в частности, говорится, что в 2002 году Валерий Николаевич, будучи председателем КУГИ, подписал с ООО "Степ-проект" договор о поставке автовышки без проведения тендера, обязательного для закупки товаров, проведения работ и оказания услуг для госструктур. Однако до конца 2002 года администрация Якутска являлась органом местной государственной власти, на который не распространялась обязанность проведения тендеров на закупку товаров, работ и услуг. Администрация города не имела собственного бюджета и финансировалась из сметы расходов и доходов улусов и города Якутска на 2002 год".

Геннадий Хуморов убежден, что "можно снять часть обвинений уже сейчас, а наработки позволяют сделать вывод, что можно будет снять обвинение полностью". Адвокат в интервью подчеркнул, что до этого не был знаком со своим подзащитным.