Якутская газета "Наше время" сообщает, что еще в конце апреля вышло никем не афишируемое распоряжение правительства "О составе Попечительского совета некоммерческой организации "Целевой Фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)". Согласно этому документу фактический создатель этого фонда, первый президент Якутии, член Совета Федерации от республики Михаил Николаев выведен из состава Совета, а "все бразды правления фондом переданы вице-президенту республики Александру Акимову".

По мнению редакции газеты, подобная смена связана "с обострением взаимоотношений первого и второго президентов Якутии" из-за "высказываний Михаила Ефимовича" в прессе. В новый состав совета вошли министр экономического развития Якутии Виктор Ефимов, министр имущественных отношений Галина Макарова, министр финансов Айсен Николаев, министр охраны природы Владимир Григорьев и генеральный директор фонда Саргылана Борисова. Попечительский совет фонда обязан в срок до 1 июля подготовить новую редакцию Устава организации.

Целевой Фонд будущих поколений Якутии создан в феврале 1993 года. В основу его создания легли распоряжение президента России "О целевом фонде для нужд Республики Саха (Якутия)", а также соответствующие указы Михаила Николаева. Образовывался он как структурное подразделение Комитета по драгметаллам, камням и валюте при правительстве Якутии на правах юридического лица с организационно-правовой формой "государственное предприятие". Главным предназначением фонда являлось сохранение доходов от эксплуатации невозобновляемых природных ресурсов и инвестирование имеющихся средств для получения дохода и реализации целевых программ по обеспечению экономического и социального благосостояния будущих поколений.