На островных территориях Владивостока будет построено 10 домов для молодых специалистов сельских специальностей. Дома будут построены в рамках национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 июня в пресс-центре городской администрации.

Кроме квартирного вопроса власти Владивостока в рамках проекта планируют на всех рынках города провести реконструкция. Как отметили в пресс-центре, благодаря этому значительно увеличится число мест по реализации сельскохозяйственной продукции, что позволит большему числу малых сельхозпроизводителей вывести свою продукцию на рынки.

Несмотря на то, что Владивосток является городской территорией в его границах расположены три сельскохозяйственных объекта: ОАО "ДЭМ-Приморье", Государственное научное учреждение "Дальневосточная опытная станция" и Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Вавилова Российской академии наук. Кроме того, под посевами частного сектора и дачных участков в прошлом году было занято 737 гектаров земли, на которых было выращено более 3 тысяч тонн овощей и 3,2 тысяч тонн картофеля. К тому же реальные условия для развития сельского хозяйства имеются на островах Русском и Попове.