В Андреапольском районе Тверской области неизвестными лицами похищен бронзовый бюст дважды Героя социалистического труда Александра Петровича Александрова, установленный на его родине в селе Хотилицы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 июня в отделе информации и общественных связей Управления внутренних дел Тверской области.

Сотрудниками отделов внутренних дел Андреапольского и сопредельных районов осуществляется комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших преступление и розыск похищенного бюста прославленного земляка.

Справка: Село Хотилицы расположено в 30 километрах к западу от города Андреаполь, районного центра областного подчинения. Хотилицы - одно из древнейших сел Тверской области, бывшее родовое имение Голенищевых-Кутузовых, родственников полководца М.И. Кутузова. В Хотилицах родился, провел детство дважды Герой социалистического труда Александр Петрович Александров (1906-1981), известный советский инженер-строитель.

В 1933 окончил Среднеазиатский автодорожный институт (Ташкент). С 1948 работал на строительстве Волго-Донского судоходного канала, в 1952-53 годах - начальник управления строительства Цимлянского гидроузла и оросительных систем на Дону, в 1953-56 годах - начальник управления строительства правого берега "Куйбышевгидростроя", с 1956 года - начальник управления "Волгоградгидростроя". В 1962-66 годах - главный советский эксперт по сооружению высотной Асуанской плотины (ОАР). С 1966 года - заместитель министра энергетики и электрификации СССР. Награжден 4 орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, а также медалями.

Бронзовый бюст Александрова А.П. был установлен в Хотилицах в 1980 году (скульптор А.Н. Костромитин, архитектор Ю.С. Лапин).