Сегодня, 4 июня, в Винныковском краеведческом музее вблизи Львова открылась выставка мебели, отреставрированной руками беспризорных. В экспозиции выставки представлены свыше двух десятков кресел, столов, комодов и другой мебели, изготовленной преимущественно в начале - в середине 20 века. Организовала такое мероприятие Львовская городская общественная организация "Сообщество взаимопомощи "Жилище", сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

"Члены нашего сообщества реставрируют, ремонтируют и декорируют мебель на заказ, а также старую никому ненужную мебель и предметы быта. Поэтому мы обращались к жителям города Львова с просьбой не выбрасывать старые ненужные вещи, а лишь позвонить по телефону и "Жилище" - наши представители заберут эти вещи для реставрации. После реставрации мы делаем выставку-продажу. На вырученные средства от таких выставок собственно и существует "Жилище" - 70% средств идет на потребности Сообщества, на питание, коммунальные услуги и тому подобное, а 30% - мы отдаем на карманные деньги для наших жителей" - отметила в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове руководитель мастерской из реставрации старой мебели и предметов быта Светлана Киребко.

По словам Киребко, в открытой еще в 2003 году мастерской ежедневно работают 20 беспризорных мужчин и женщин, которые реставрируют старую мебель, помогая тем самым удерживать себя и Сообщество. Вследствие этого около 200 беспризорных Львова еженедельно получают горячие обеды и одежду.