3 июня депутаты Скупщины, парламента Черногории, на торжественном заседании утвердили результаты референдума, согласно которым республика должна обрести государственный суверенитет. Об этом сообщает "Lenta.ru".

Заседание открылось исполнением черногорского гимна "Ой, светлая майская заря!", затем к собравшимся с краткой речью обратился председатель парламента Ранко Кривокапич. После этого председатель Республиканской комиссии по организации референдума представитель Евросоюза Франтишек Липка огласил результаты референдума, прошедшего 21 мая.

На торжественном заседании присутствуют все высшие должностные лица республики во главе с президентом Филипом Вуяновичем и премьер-министром Мило Джукановичем. Депутаты от оппозиционных партий, которые выступали за сохранение сообщества Сербии и Черногории, церемонию проигнорировали.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 мая в Черногории прошел референдум по вопросу независимости республики от Сербии. В голосовании приняли участие 88% всех избирателей, внесенных в списки. За отделение от Сербии и создание независимого государства проголосовало 55,4% жителей Черногории - это всего на 0,4% больше необходимого минимума.