Иран готов к переговорам по ядерной проблематике без предварительных условий и на равноправной основе, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в ходе состоявшегося 3 июня телефонного разговора с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Об этом сообщает ИРНА со ссылкой на пресс-службу президента ИРИ.

Ахмадинежад подчеркнул, что Тегеран в ядерной области действует в соответствии с нормами МАГАТЭ и соблюдает свои обязательства по ядерному нераспространению. Он также высоко оценил роль ООН и деятельность Кофи Аннана в области контроля за выполнением норм международного права и заявил, что Тегеран заинтересован в установлении долгосрочного мира и стабильности в мире и готов ко всесторонней поддержке ООН.

В свою очередь, Кофи Аннан подчеркнул необходимость решения иранской ядерной проблемы политико-дипломатическими средствами. Он сказал, что понимает и считает правильной позицию Ирана по ядерной проблеме. Кофи Аннан также выразил надежду на мирное урегулирование иранского ядерного кризиса путем продолжения переговорного процесса и разумного диалога.