В курортном городе Цахкадзор (Армения) открылся Международный конгресс "Строительство-2006", организаторами которого выступили Центр содействия международной интеграции "Мастер" при официальной поддержке министерства градостроительства Армении, Союза промышленников и предпринимателей Армении, мэрии города Еревана. Мероприятие открылось пленарным заседанием, на котором были оглашены приветствия участникам конгресса от имени министра градостроительства Армении Арама Арутюняна и посла России в Армении Николая Павлова.

По словам представителя министерства градостроительства Гарника Арутюняна, строительная сфера в Армении в последние годы стала развиваться более быстрыми темпами, проводятся мероприятия по активизации строительной отрасли, налаживанию сбора и обмена информацией между строительными компаниями.

В свою очередь, председатель промышленной гильдии Московской промышленной палаты Александр Журавлев отметил, что рентабельность строительного бизнеса может иметь место лишь при работе механизма согласия власти, бизнеса, граждан, общественных некоммерческих организаций. "При реалиях, когда 75% в строительную сферу вкладывает бизнес и лишь 25% - государство, целесообразно отметить, что немаловажную роль в данной сфере, нацеленной на улучшение и комфортный быт населения, играют национальные проекты", - отметил Александр Журавлев, пожелав осуществления подобных идей и со стороны армянских властей. "Межрегиональная строительная сила Москвы заинтересована в развитии Армении в данной сфере", - заметил он.

После окончания пленарного заседания были проведены круглые столы: "Архитектура и проектирование: основные тенденции и пути развития" (данной секцией должен был руководить главный архитектор Еревана Самвел Даниелян, однако по необъясненным причинам, он не присутствовал на Конгрессе ) и "Новые технологии в производстве и применении строительных материалов", под руководством представителя министерства градостроительства Андраника Месропяна.

В Конгрессе приняло участие 78 компаний из Армении, России, Украины и Ирана. Отметим, что иранский гость, глава строительной компании Armin Peysaz Али Реза в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сообщил о заинтересованности в сфере строительного бизнеса.

Конгресс продолжит свою работу до 4 июня.