Как уже сообщал ИА REGNUM, 3 июня в Совбез Украины (СБУ) были вызваны на допрос лидеры Севастопольской молодежной общественной организации "Прорыв". Сначала на допросе у них потребовали объяснить мотивы участия в акции "АнтиНАТО". На это они дали ответ, что "согласно 19-й статье конституции, ч.2-я, граждане Украины обязаны защищать свое государство, в том числе от иностранных войск, вхождению которых на его территорию вне закона способствуют в настоящее время власти Украины во главе с президентом". Потом им предложили подписать протокол допроса с обвинениями в их адрес, но члены "Прорыва" сослались на закон, который позволяет не давать показаний на себя и на своих родственников.

"Мы не испугались и намерены продолжать акции протеста. Мы думаем, что к 7 июня, когда состоится заседание Верховной Рады Украины, давление на пикетчиков будет резко возрастать, чтобы успеть переместить НАТОвские грузы и солдат на военный полигон Старого Крыма и поставить депутатов Украины перед свершившимся фактом", - заявил лидер Севастопольского "Прорыва" Александр Дубровский.

В отделение милиции также была вызвана председатель Российской общины Феодосии, член Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" Нелли Протасова. Ей в вину вменяется то, что сразу же после прибытия американского корабля с вооружением и техникой на борту она собрала людей на пикет в морском порту Феодосии. "Я написала, что отказываюсь давать пояснения, так как в отличие от президента не нарушаю Конституцию", - заявила Протасова.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, несмотря на угрожающее дополнительное стягивание милиции к "горячим точкам" (выезды из морпорта, феодосийский и алуштинский санатории, где находятся американские морпехи и военные, призванные из запаса, въезды на Старо-Крымский полигон), блокада крымчан продолжается, несмотря на начавшиеся репрессии против активистов. Повсеместно местные жители помогают им продуктами и деньгами. "Милиционеры говорят, что им дана установка убрать за выходные дни все пикеты", - заявила Протасова.