Сегодня, 3 июня, в Крыму обнародовано Обращение президиума Верховного Совета Крыма к президенту и Верховной Раде Украины. В нем, в частности, говорится, что президиум Верховного Совета Автономной республики Крым "обращается к президенту Украины с предложением приостановить взаимодействие Министерства обороны Украины со структурами США и НАТО на территории Крымского полуострова до рассмотрения этого вопроса Верховным Советом Украины с точки зрения его соответствия статьям 85 и 92 Конституции Украины".

Одновременно президиум ВС Крыма "обращается к Верховному Совету Украины с просьбой рассмотреть данный вопрос во внеочередном порядке, поскольку его затягивание может привести к дальнейшей эскалации акций протеста, что поставит под угрозу сохранение общественного порядка в Крыму".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, вчера на заседании сессии депутат Олег Родивилов предложил внести вопрос о пребывании НАТО в Крыму в повестку дня сессии. Но это предложение не нашло в зале поддержки.

Напомним, что в коалицию парламентского большинства входят депутаты от Партии регионов, Компартии, "Народной оппозиции" и партии "Союз".