В парламенте Грузии началась разработка проекта постановления, согласно которому "российские миротворцы в зонах абхазского и югоосетинского конфликтов будут объявлены вне закона". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня журналистов проинформировали глава парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе и другой представитель парламентского большинства Ника Гварамиа. Предполагается, что это постановление парламента Грузии будет принято до конца июня, или в начале июля.

В частности, Таргамадзе сообщил, что "помимо произошедшего 30-31 мая незаконного, несогласованного с Тбилиси ввода в зону конфликта дополнительного контингента военнослужащих в рамках объявленной ротации российского миротворческого батальона ССПМ, за чем до сих пор не последовало вывода ни одной части россиян, сегодня российская сторона дополнительно ввела в высокогорный Джавский район 20 грузовиков "Урал" с военнослужащими".

"Не может быть аргументации против того, чтобы российские миротворцы были объевлены вне закона на всей территории Грузии, проскольку, практически, мы видим, что Россия является агрессивной стороной конфликтов, предлагающей нам войну в ответ на наши мирные инициативы", - заявил Гиви Таргамадзе. "Мы объявим их вне закона, потому что они противятся территориальной целостности нашей страны, политическому урегулированию конфликтов и, соответственно, создают угрозу конституционным, государственным интересам Грузии, - заявил Гварамиа. - Наша обязанность заключается в том, чтобы эти интересы были обеспечены".