"Паспортный кризис в Киргизии практически решен", - об этом на пресс-конференции заявили министр внутренних дел республики Мурат Суталинов и директор государственного агентства информационных ресурсов и технологий Амангельды Кенжетаев. Как передает корреспондент ИА REGNUM, уже к концу года все непаспортизированные киргизстанцы будут обеспечены документами.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, выправить ситуацию помогло то, что компания "Регистру", занимающаяся изготовлением паспортов, последние два месяца работает по 15 часов в сутки и ежедневно изготавливает более 3-х тысяч документов. Кроме того, "решению паспортного кризиса способствовало и то, что наладилось четкое взаимодействие между министерствами и ведомствами", - заметил Амангельды Кенжетаев. Однако, в сложном положении оказались 8 тысяч граждан, чьи паспорта не были внесены в национальную базу данных. По словам Кенжетаева, эти документы фактически действительны, но за границей их подлинность будет сложно подтвердить. "Сейчас мы работаем над этим вопросом", - сообщил директор национального агентства. Он также сказал, что найден еще один путь к сокращению сроков выдачи главного гражданского документа. Агентство информационных технологий ищет спонсоров для глобальной автоматизации процесса получения паспортов.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, получить паспорт в Киргизии было сложно в течение последних двух лет: правительство не могло определиться с тем, кто и по какой цене будет производить киргизские паспорта. В связи с этим зачастую в паспортных столах не было бланков, многие выпускники школ не смогли выехать за границу на учебу, а чиновники и бизнесмены - на международжные встречи.