Азербайджан рассматривает нефтепровод Одесса - Броды как альтернативный вариант транспортировки каспийской нефти в Европу. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил сегодня, 2 июня, на встрече с председателем Одесского областного совета Николаем Скориком Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики на Украине Талят Алиев.

Посол отметил важность Одесского региона в вопросе транспортировки энергоносителей из Азербайджана в Европу. "Кроме нефтепровода "Одесса - Броды" азербайджанская сторона заинтересована и в нефтетерминале Южный. Украина же сможет использовать транспортируемые по ее территории нефть и газ для удовлетворения собственных потребностей как альтернативные варианты обеспечения энергоносителями", - сказал он. Дипломат считает, что Украина и Азербайджан в географическом отношении - "хребет ГУАМ". "Через две страны проходит самый короткий, дешевый и безопасный сухопутный маршрут поставки товаров из Азии в Европу. И тут особенно важна роль Одесской области как золотых ворот Украины, а значит и Европы", - подчеркнул посол. Он добавил, что Азербайджан намерен начать добычу собственного газа, и до конца 2008 г. страна должна быть полностью газифицирована.

В свою очередь Скорик пригласил азербайджанских предпринимателей развивать и другие виды бизнеса в Одесской области и пообещал поддержку облсовета в прохождении бюрократических барьеров. Алиев приехал в Одессу по приглашению руководства области на III форум инвестиций и инноваций, а также для того, чтобы познакомиться с новым руководством региона, провести необходимые переговоры, найти пути дальнейшего развития экономических и политических отношений между Одесской областью и Азербайджаном. Справка. Внешнеторговый оборот между Одесской областью и Азербайджаном в 2005 г. составил 6 млн. 161,7 тыс. долл. В I квартале этого года этот показатель достиг 1 млн. 867 тыс. долл.