По итогам 2005 года объем промышленного производства в Московской области составил 500 миллиардов рублей. Говоря о результатах социально-экономического развития, министр экономики областного правительства Вячеслав Крымов назвал Московскую область одним из успешных регионов России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, произнесенным на презентации программы по созданию промышленных округов на территории Московской области, за последние пять лет доходная часть областного бюджета выросла в 10 раз, и сейчас составляет 139 миллиардов рублей. Чиновник не сомневается, что консолидированный бюджет области будет выполнен. Больше того, по словам Крымова, ожидается поступление дополнительных доходов в сумме 20 миллиардов. По прогнозам министра экономики, в следующем году областная казна получит уже 200 миллиардов рублей. "По своим макроэкономическим показателям наш регион входит в пятерку самых развитых субъектов Российской Федерации", - сказал Вячеслав Крымов.

Он отметил, что среднемесячная заработная плата в реальном секторе экономики составляет 13 тысяч рублей. "Есть поручение губернатора в ближайшее время довести размер зарплаты до одной тысячи долларов",- подчеркнул министр. По мнению Крымова, стремительный рост в экономике обеспечила профессионально составленная концепция социально-экономического развития области, принятая в 1997 году. В рамках концепции было реализовано 65 крупных бизнес - проектов. Как особо подчеркнул чиновник, в этих целях использовались исключительно средства инвесторов. "Ни одна копейка из областного бюджета не была выделена. В этом заключается принципиальная позиция руководства области. Все деньги, вложенные в развитие нашей экономики, являются частными", - сказал Вячеслав Крымов.