В условиях приближающихся муниципальных выборов в Грузии, намеченных на осень 2006 года, 30% грузинских избирателей не определились, за представителя какой из политических сил они будут голосовать, а еще 10% и вовсе не будут в них участвовать. Об этом, ориентируюсь на результаты различных опросов и на собственные оценки, заявил депутат парламента Грузии от Республиканской партии Ивлиан Хаиндрава, выступая на международной конференции "Черноморско-Кавказский регион: вызовы 21 века и превентивная безопасность" 1 июня в Москве.

По его словам, рейтинг правящей партии Грузии, возглавляемой президентом этой страны Михаилом Саакашвили, составляет 30%, как и суммарный рейтинг всего оппозиционного фронта. Хаиндрава уточнил, что на этом фронте представлены Республиканская партия и их партнеры по парламенту, решившие выйти из правящей коалиции, силы, которые вовсе не поддержали "революцию роз" - Лейбористы и "Новые правые", партия бывшей главы МИД Саломэ Зурабишвили, а также политическая сила сына Звиада Гамсахурдиа - Константина. Причем, по словам парламентария, последний больше похож "на карикатуру собственного отца и обладает ограниченным сегментом влияния, и мобилизовав весь звиадистский электорат он наберет не более 5%-6%". Что касается Зурабишвили, то, по словам республиканца, "никто не знает с чем ее кушать, и ее позиция больше подходит под определение - типичный тбилисский снобизм".

Как считает Хаиндрава, исход выборов зависит от воли тех 30% избирателей, которые еще не определились в своих симпатиях. Что касается шансов Республиканкой партии, то она, по словам Ивлиана Хаиндравы, является второй по рейтингу партией в Грузии и обладает, в частности в Тбилиси потенциалом в 12%. Говоря о кандидатуре бывшего шефа госбезопасности Грузии, находящегося ныне в розыске по линии Интерпола Игоря Георгадзе, Ивлиан Хавиндрава отметил, что он, как и экс-лидер Аджарии Аслан Абашидзе, "могут вернуться в Грузию только на танке".